Сколько граммов хлорида цинка получится при растворении избытка цинка в 40 граммах 7%-ного раствора

соляной кислоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянова Карина.

Ответ:

m(р-ра HCl ) = 40

w(HCl)= 7

m(ZnCl2) - ?

Zn(изб.) + 2HCl = ZnCl2 + H2(стрелка вверх)

40 - 100

x - 7

x=40*7/100 = 2,8 г m(HCl)

n(HCl) = m/M=2,8/36,5=0,077 г

n(ZnCl2)=1/2(HCl)= 0,038 моль

m(ZnCl2)=0,038 * 136 = 65,038 г

Объяснение: