2 вариант Задание 1: Вычислите молярную массу (Mr) следующих веществ, исходя из данных

периодической системы: глюкозы C6H12O6 мела (карбоната кальция) CaCO3 Задание 2: Определите массу 5 моль каждого из веществ, указанных в задании 1. Задание 3: Подсчитайте массу: 3* 10 23 молекул угарного газа (CO) Задание 4: Составить формулы следующих бинарных веществ: - бромида алюминия - нитрида калия - оксида марганца (4)

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Анжела.

Задание 1

Mr(C6H12O6) = 180,156 г/моль

Mr(CaCO3) = 100,0869 г/моль

Задание 2

m(C6H12O6) = n*Mr = 5*180,156 = 900.78г

m(CaCO3) = n*Mr = 5*100,0869 = 500.4345 г

Задание 3

n(CO) = N/NA= 3*10^23 / 6,02*10^23 =~0.4983моль

Mr(CO) = 28,01 г/моль

m(CO) = n*Mr = 0,4983 * 28,01 = 13.957383г

Задание 4

AlBr3 - бромид алюминия

К3N - нитрид калия

MnO2 - оксид марганца (4)