Расставить коэффициенты в уравнениях реакций, указать тип реакции, сумму коэффициентов: 1. Fe +

O2 --> Fe2O3 2. Mg + H3PO4 --> Mg3(PO4)2 + H2 3. Al2O3 + H2SO4 --> Al2(SO4)3 + H2O 4. Fe(OH)3 --> Fe2O3 + H2O Задание 2. Вместо точек вставить пропущенные химические вещества в реакции , расставить коэффициенты, указать их сумму: а) Na + ..... --> NaOH + H2 б) ..... + O2 --> Al2O3 в) CaCO3 --> ..... + ..... Сделайте плз даю 70 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.

Ответ:

Задание 1.

1)4Fe+3O2 → 2Fe2O3

Тип реакции : Соединение

4+3+2 = 9

2)3Mg+2H3PO4 → Mg3(PO4)2+3H2

Тип реакции : Замещение

3+2+1+3 = 9

3)Al2O3 + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2O

Тип реакции : Обмен

1+3+1+3 = 8

4)2Fe(OH)3 → Fe2O3+3H2O

Тип реакции : Разложение

2+1+3 = 6

Задание 2

а) 2Na+2H2O → 2NaOH+H2

2+2+2+1 = 7

б) 4Al+3O2 → 2Al2O3

4+3+2 = 9

в) CaCO3 → CaO+CO2

1+1+1 = 3

Отвечает Хмарская Вика.

4Fe + 3O₂ = 2Fe₂O₃ - соединения, сумма коэффициентов равна 4 + 3 + 2 = 9

3Mg + 2H₃PO₄ = Mg₃(PO)₄  + 3H₂ - замещения, сумма коэффициентов равна 3 + 2 + 1 + 3 = 9

Al₂O₃ + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂O - обмена, сумма коэффициентов равна 1 + 3 + 1 + 3 = 8

2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O  - разложения, сумма коэффициентов равна 2 + 1 + 3 = 6

-----------------------

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂, сумма коэффициентов равна 2 + 2 + 2 + 1 = 7

4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃, сумма коэффициентов равна 4 + 3 + 2 = 9

CaCO₃ = CaO + CO₂, сумма коэффициентов равна 1 + 1 + 1 = 3