Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 10 г кальция с водой?. Один вариант.

(Баллов: 10) a)5,6 b)11,2 c)22,4 d)4 e)4,48

Ответы на вопрос

Отвечает Лисеев Стас.

Ответ: а) 5,6 л

Объяснение:

10 г                                   х л

Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2

1 моль                            1 моль

40 г/моль                      22,4 л/моль

40 г                                22,4 л

10:40=х:22,4

х= 10*22,4/40 = 5,6 л

Ответ: 5,6 л