Используя уравнение Гендерсона – Хассельбаха, определите рН ацетатного буферного раствора

(рКа=4,75), если для его приготовления были взятыв равных объемах растворы с концентрациями С(СН3СООН)=0.2M и С(СН3СООNа)=0.2 M

Ответы на вопрос

Отвечает Черников Ваня.

Ответ:

РЕШЕНИЕ:

pH = pKa - lg C кисл/С соли

pH = pK CH3COOH - lg C(CH3COOH)/C(CH3COONa)

pH = 4.75 - lg 0.5/0.5=4.75-lg1=4.75

ОТВЕТ: рН=4,75

Объяснение: