Химия 10 класс 1) Плотность паров органического соединения по гелию равна 20,5. Выведите

молекулярную формулу алкина. 2) Относительная плотность паров углеводорода по кислороду равна 3. Массовая доля водорода в нем равна 12,5%. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Картышева Дарья.

1) D за He (CxHy) = 20.5.

CxHy - ?

M(CxHy) = 20.5 * 4 = 82 g / mol.

Формула алкинов - C(n)H(2n-2).

12n + 2n - 2 = 82;

14n - 2 = 82;

14n = 84;

n = 6.

C6H10 - 3-гексин.

2) D за O2 (CxHy) = 3.

W(H) = 12.5%.

CxHy - ?

M(CxHy) = 3 * 32 = 96 g / mol.

Ar(H) = 0.125 * 96 = 12.

n(H) = 12 / 1 = 12.

Ar(C) = 96 - 12 = 84.

n(C) = 84 / 12 = 7.

где n - кол-во атомов (индекс).

C7H12 - Циклогептен.