Алкадиен массой 20,4 г может присоединить максимально 13,44 л H2. Установите формулу диена.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Александр.

1) Общая формула алкадиенов СnH(2n - 2) ,  где n - число атомов углерода в молекуле алкадиена.

2) При максимальном присоединении водорода образуется соответствующий алкан:

СnH(2n - 2)  + 2Н₂ → СnH(2n + 2)

То есть 1 моль алкадиена присоединяет 2 моля водорода или 2*22,4 = 44,8 л.

3) Так как 1 моль атомов углерода имеют массу 12 г, а 1 моль атомов водорода - 1 г, то масса 1 моля любого алкадиена равна:

М(СnH(2n - 2)) = 12n + 2n - 2 = (14n - 2) г/моль

4) По уравнению реакции составляем пропорцию:

(14n - 2) г алкадиена ----------------- 44,8 л Н₂

   20,4  г алкадиена ----------------- 13,44 л Н₂

(14n - 2) *13,44 = 20,4*44,8

188,16n - 26,88 = 913,92

188,16n = 94,08

n = 5

Значит формула алкадиена С₅Н₈ - это пентадиен