Сколько литров газа выделиться пр воздействии 106 корбоната натрия на 36,5 соляной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Косяк Полина.

Ответ:

V(CO2) = 11,2 л.

Объяснение:

1. Запишем уравнение реакции:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O.

2. Найдем количества карбоната кальция и соляной кислоты

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 106 г / 100 г/моль = 1,06 моль.

n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 36,5 г / 36,5 г/моль = 1 моль.

3. По уравнению реакции найдем количество, а затем объем выделившегося углекислого газа (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):

!По уравнению реакции видно, что соляная кислота в недостатке, следовательно решаем по ней.

n(CO2) = n(HCl) / 2 = 1 моль / 2 = 0,5 моль.

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л.

Ответ: (см. выше)