Задача № 2. Найти массу оксида кальция, полученного при сжигании 4г кальция? Задача № 3. Какой

объём кислорода необходим для получения 20г оксида магния при (н.у)? Задача № 4. Сколько граммов сульфата меди образуется при взаимодействии 4моль оксида меди с серной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Согомонян Георгий.

Ответ:

Объяснение:

2)   4 г                               Х г

     2Ca     +     O2    =     2CaO

  n=2 моль                   n=2 моль

М = 40 г/моль            М = 56 г/моль

m = 80 г                       m=112 г

4 г  Са   -   Х г  СаО

80 г Са  -  112 г  СаО

m(CaO) = 4 * 112 / 80 = 5,6 г

3)                       Х л             20 г

    2Mg      +      O2    =     2MgO

                     n=1 моль       n=2 моль

            Vm=22,4 л/моль   М = 40 г/моль

             V = 22,4 л             m=80 г

Х л  О2   -  20 г  MgO

22,4 л О2 - 80 г MgO

V(O2) = 22,4 * 20 / 80 = 5,6 л

      4 моль                     Х г

4)   CuO   +   H2SO4  =  CuSO4  +   H2O

 n=1 моль                      n=1 моль

                                     М = 160 г/моль

                                     m=160 г

4 моль CuO  -  Х г  CuSO4

1 моль CuO   -  160 г CuSO4

m(CuSO4) = 4 * 160 / 1 = 640 г

0 1