имеется 228л хлора, при НУ(нормальных условиях), определите количество вещества хлора, массу и

число молекул

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:

n(Cl2)= 10,1 (моль);

N(Cl2)= 6,08*10^24 (молекул)

Объяснение:

Дано: (н.у)

V(Cl2)=228 (л)

Найти: n(Cl2)-? (моль)

N(Cl2)-? (молекул)

Решение: V=n*Vm ; Vm=22,4 (л/моль)

n(Cl2)= V(Cl2)/Vm=228 (л) /22,4 (л/моль)= 10,1 (моль).

N=n*Na ; Na=6,02*10^23

N(Cl2)= n(Cl2)*Na= 10,1 (моль)*6,02*10^23= 6,08*10^24 (молекул)

Ответ: n(Cl2)= 10,1 (моль); N(Cl2)= 6,08*10^24 (молекул)