Сколько атомов содержится в 209 г кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Новичкова Антонина.

Дано:

m (Ca) = 209 г.

Найти:

N (Ca) — ?

Решение:

1. Найдём количество вещества кальция. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).  

n (Ca) = m ÷ M = 209 г ÷ 40 г/моль = 5,225 (моль).

2. Зная количество вещества, можем найти число атомов. По формуле:

‣ N = n · Nₐ; где: N - число атомов, n - количество вещества (моль), Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6 · 10²³ (атомов/моль).

N (Ca) = n · Nₐ = 5,225 моль · 6 · 10²³ атомов/моль = 31,35 · 10²³ (атомов).

Ответ: 31,35 · 10²³ атомов.