Какой объем диоксида серы образуется при обжиге 100 г. пирита (FeS2), содержащего 40% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Стратилатов Евгений.

Ответ:

22,4 литра

Объяснение:  4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

1) Найдем массу пирита без примесей:

(100·60)÷100=60 грамм

2) ω(FeS2)= 60÷120=0,5 моль

ω(SO2)=0,5·2= 1 моль

3)V(SO2)=1·22,4= 22,4 литра