4. Выберете правильный ответ. Образец углерода, содержащий некоторое количество негорючей примеси,

сожгли в избытке кислорода. В результате реакции получили 67,2 л углекислого газа (н.у.). Определите содержание (массовую долю) примеси в образце, если его масса составляла 40 г. С полным решением с формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ирина.

Сначала узнаем количество моль CO2 - 67,2 / 22,4 = 3моль

Узнаем количество вещества углерода: 40г / 12 = 3,3моль

Углерода больше, значит 3моль * 12 = 36г

Количество примеси = 40-36=4г

Масовая доля примеси = 4 / 40 = 0,1 = 10%