Решите плиизз задачу,а то у нас контрольная завтра по таким задачам..... Образец

углерода,содержащий некоторое количество негорючей примеси,сожгли в избытке кислорода.В результате реакции получили 67,2л углекислого газа(н.у.)Определите содержание(массовую долю) примеси в образце,если его масса составляла 40 гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Сначала узнаем количество моль CO2 - 67,2 / 22,4 = 3моль

Узнаем количество вещества углерода: 40г / 12 = 3,3моль

Углерода больше, значит 3моль * 12 = 36г

Количество примеси = 40-36=4г

Масовая доля примеси = 4 / 40 = 0,1 = 10%