При 25°С и давлении 101325 Па газ занимает объем 1 см^3.Какой объем займет этот газ при той же

температуре и давлении 405300 Па?Помогите,пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Дураков Георгий.

Ответ:

1) Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

Р*V = n*R*T

где: Р - давление газа , Па. Р = 101325 Па

V - объем газа, м³

n - количество молей газа, n = 1,5

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

T - температура, °К. T = 25 + 273 = 298°К

2) Находим из данного уравнения объём газа:

V = n*R*T/Р = 1,5*8,314*298/101325 =  0,03668 м³ = 36,68 л

Ответ: 36,68 л

Объяснение:

Отвечает Гайтан Даниил.

36,38 литр.............