На нейтрализацию раствора, полученного при растворении натрия в воде, израсходовано 50 мл раствора

с массовой долей соляной кислоты 10% и плотностью 1,048 г/см3. Определи массу натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Гунченко Макс.

Ответ:

3,302

Объяснение:

2Na +2H2O --> 2NaOH +H2

NaOH + HCl --> NaCl+H2O

v(HCl) =(50*0.1*1.048)/36.5=0.1436 моль

v(Na)=v(NaOH) =v (HCl) = 0.1436

m(Na) =0.1436*23=3.302