Задача1. Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержание углерода в котором 80%, а водорода –

20%, относительная плотность по водороду равна 15. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Землянская Юля.

Ответ:

1) Находим молекулярную массу вещества

Mr = D(H2) x Mr(H2) = 15 х 2 = 30.

Определяем, сколько по массе приходится на углерод.

30 - 100%

х - 80%

х = 24

Определяем, сколько по массе приходится на водород

m(H) = 30-24 = 6

Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе.

N(C) = m/Ar = 24/12 = 2 атома

N(H) = m/Ar = 6/1 = 6 атомов

Формула С2Н6 - этан

2)Находим молекулярную массу вещества

Mr = D(воздуха) x Mr(воздуха) = 2,69 х 29 = 78

Определяем, сколько по массе приходится на углерод.

78 - 100%

х - 92,3%

х = 72

Определяем, сколько по массе приходится на водород

m(H) = 78-72 = 6

Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе.

N(C) = m/Ar = 72/12 = 6 атомов

N(H) = m/Ar = 6/1 = 6 атомов

Формула С6Н6- бензол

Объяснение:

ВРОДЕ ПРАВИЛЬНО