Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель,

процессы окисления и восстановления. а) Fe 2 O 3 + 3H 2 = 2Fe + 3H 2 O b) Co + HNO 3 (разб.) = Co(NO 3 ) 2 + NO↑ + H 2 O

Ответы на вопрос

Отвечает Варваринець Дашка.

Ответ:

Объяснение:

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

Fe(+3) +3e = Fe(0)    2    в-ие

ок-ль

H2(0) -2e = 2H(+)     3    ок-ие

в-ль

3Co + 8HNO3 = 3Co(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Co(0) -2e = Co(+2)   3   ок-ие

в-ль

N(+5) +3e = N(+2)    2    в-ие

ок-ль