Запишите молекулярные и полный-ионный вид: а) Al + OH -› Al(OH)3б) SO3 + H -› SO2 + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

Ответ:

a) Al(NO3)3+3NaOH=Al(OH)3+3NaNO3

Al(3+) + 3NO3(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3Na(+) + NO3(-)

Al(3+) + 3OH(-) =Al(OH)3

б) K2SO3+2HCl=2KCl+SO2+H2O

K(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-)= 2K(+) + 2Cl(-) + SO2 + H2O

SO3(2-) + 2H(+) = SO2 + H2O

Объяснение: