2. Определите объём газа (н.у), необходимого для взаимодействия 1,12г железа с хлором.


Ответы на вопрос

Отвечает Bolatbek Zhantoli.

Дано

m(Fe) - 1,12г

Найти:

V(Cl2)-?

Решение

2Fe+3Cl2=2FeCl3

n(Fe)=m/M=1,12г:56г/моль=0,02моль

M(Fe)=56г/моль

n(Fe)=n(Cl2)=0,02*3:2=0,03моль

v(Cl2)=n*Vm=0,03моль*22,4л/моль=0,67=0,7моль