Вычислите количество вещества в: a) 24 граммах оксида кальция b) 112 литрах кислорода (при н.у.)

c) 12,04*10^24 молекул воды

Ответы на вопрос

Отвечает Тукташева Арина.

Ответ:

а) 24/56(масса оксида)=0.42 моль

б)112л/22.4=5 моль

с)12.04*10^24/6.02*10^23(в 1моль)=20 моль

если ответ был полезным то отметьте его лучшим.✅

Отвечает Забелина Алла.

ОБЪЯСНЕНИЕ:Сперва напишем реакцию

2Ca+O2=2CaO

Масса СаО равна 56 на 1 моль

Видим что из 22,4 литра кислорода получилось 112 грамм оксида кальция. Составим пропорцию

22,4литров-112 грамм

Х литров - 11,2 грамм

Отсюда найдем х

х=22,4•11,2/112=2,24 литров

ОТВЕТ: необходим кислород объёмом 2.24 литра