Определите объем кислорода (н.у) образовавшийся в результате 54г нитрата калия


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Тимур.

Ответ:

V (O2) = 5,98 л.

Объяснение:

2KNO3 → 2KNO2 + O2

M (KNO3) = 39 + 14 + 16 × 3 = 101 г/моль

54 / 2 × 101 = X / 22,4

X = 54 × 22,4 / 202 = 5,98 л