Определите объем кислорода необходимый для сжигания 10 л метана CH4. CH4+02=CO2+H2O(помогите)


Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Николай.

Відповідь:

Пояснення:

Определяем nCH4) = V(CH4) / Vm = 10л / 22,4 л/моль = 0,44 моль

CH4 +2 O2 = CO2 + 2H2O

За реакцией соотношение мольное      1  :  2

За задачей соотношение мольное     0,44 : 0,88

V(O2) = n(O2) * Vm = 0,88 моль * 22,4 л/моль = 19,7 л (О2)

Или за законом объемных соотношений -

если два газа участвуют в химической реакции, то отношение их объёмов  являются небольшими целыми числами

1  :  2

10(л)  :  20(л)