На одной из Университетских суббот на лекции в РХТУ им. Д.И. Менделеева рассказывалось о паровой

конверсии метана (промышленном способе получения водорода) и дальнейшем использовании водорода для синтеза различных веществ. Например, аммиак получают при каталитическом взаимодействии водорода с азотом при температуре 500℃ и давлении 350 атмосфер. Процесс протекает в соответствии с уравнением N2 + 3H2 = 2NH3. Какой объём (н.у.) водорода необходим для получения 400 л (н.у.) аммиака? Укажите правильный вариант ответа: 20 л 60 л 200 л 600 л ОТВЕТЬТЕ СРОЧНО ДАЮ 40 б

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриш Игнат.

Ответ:

600 литров

Объяснение:

Это точно правильный ответ)

         Х л     400 л  

N2 + 3H2 = 2NH3

     ----------   --------

     3 моль   2 моль

V(H2) = 3/2V(2NH3) = 3*400 л/2 = 600 л