1. С кальцием соединилось 16 г кислорода. Сколько г оксида кальция образовалось? 2. Сколько г

угля (С) нужно сжечь, чтобы получилось 448 л углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.

Ответ:

Объяснение:

                         16 г           Х г

1)    2Ca     +     O2    =    2CaO

                   n=1 моль       n=2 моль

               М = 32 г/моль   М=56 г/моль

               m=32 г               m=112 г

16 г  О2    -   Х г  СаО

32 г  О2   -  112 г  СаО

m(CaO) = 16 * 112 / 32 = 56 г

      Х г                                448 л

2)     C      +      O2     =      CO2

    n=1 моль                        n=1 моль

М = 12 г/моль                    Vm=22,4 л/моль

m=12 г                                 V = 22,4 л

Х г  С   -   448 л   СО2

12 г  С  -   22,4 л   СО2

m(C) = 12 * 448 / 22,4 =240 г