рассчитайте массу гидроксида меди (2) обрезанного в результате реакции между сульфатом меди и 35 г.

гидроксида натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Виталий.

Ответ:

Объяснение:

1) пусть m(cu(oh)2)= x г

                  35 г                х г

cuso4  +   2naoh     =     cu(oh)2    +  na2so4

                2 моль           1 моль

                40 г/моль       98 г/моль

                80 г                 98 г

составляем пропорцию x/98=35/80 ⇒ x=35*98/80= 42,875 г

m(cu(oh)2)=42,875 г