к 86 грамм 8% раствора гидроксида натри добавили 4 грамма гидроксида натрия рассчитайте массовую

долю в его полученном растворе Химия пж пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Чаптыкова Вика.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

8% - это 0,08 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении гидроксида натрия масса растворенного вещества увеличивается на 4 г, а масса раствора увеличивается тоже на 4 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,08*86 + 4 = Х*(86 + 4)

6,88 + 4 = 90Х

90Х = 10,88

Х = 0,1209  ( или 12,09% )