Сколько литров углекислого газа можно получить из 119 г известняка, содержащего 10% примесей?​


Ответы на вопрос

Отвечает Плужникова Катя.

Ответ:

V (CO2) = 24 л.

Объяснение:

1. Найдем "чистый" известняк:

119 г — 100%

X — 10%

X = 119 × 10 / 100 = 11,9 г - масса примесей

m (CaCO3) = 119 - 11,9 = 107,1 г

2. Вычислим объем углекислого газа:

CaCO3 → CaO + CO2

M (CaCO3) = 40 + 12 + 16 × 3 = 100 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

107,1 / 100 = X / 22,4

X = 107,1 × 22,4 / 100 ≈ 24 л