сколько молей и граммов кислорода образуется при нагревании 44,45 г перманганата калия содержащего

10% примесей​

Ответы на вопрос

Отвечает Сохоян Лианна.

Ответ: 0,1266 моль; 4,051 г

Дано:

m'(KMnO4) = 44,45 г

ω(прим.) = 10%, или 0,1

n(O2)-?

m(O2)-?

Объяснение:

M(KMnO4) = 158 г/моль

M(O2) = 32 г/моль

m(KMnO4) = m'(KMnO4) - m'(KMnO4)*ω = 44,45 - 44,45*0,1 = 40,005 г

n(KMnO4) = m/M = 40.005 г/158 г/моль = 0,2532 моль

Составляем УХР:

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

Из УХР видно, что n(O2) = 0.5n(KMnO4)

n(O2) = 0,5*0,2532 моль = 0,1266 моль

m(O2) = n*M = 0,1266 моль*32 г/моль = 4,051 г

Ответ: 0,1266 моль; 4,051 г