Срочнооо в каких веществах имеются элементы с равными атомными долями?водаазотная кислота

HN03углекислый газнитрат кальция Ca(NO3)2угарный газ​

Ответы на вопрос

Отвечает Курочкина Злата.

Ответ:

угарный газ, азотная кислота

Объяснение:

атомные доли - соотношение атомов в веществе

СО-угарный газ

чтобы атомные доли были одинаковыми, должно быть равное кол-во каждого элемента в веществе

таким образом, если мы узнаем общую сумму атомов:

1+1=2

и разделим эту сумму на количество каждого элемента:

1:2=0,5-С

1:2=0,5-О

атомные доли одинаковые

попробуем с другим веществом:

HNO3

1+1+3=5

1:5=0,2

1:5=0,2

3:5=0,6

атомные доли разные, однако мы видим, что у водорода и азота они совпадают, что соответствует условию

Н2О - 2+1=3

2÷3=2/3

1÷3=1/3

Са(NO3)2 - 1+2+6=9

1÷9=1/9

2÷9=2/9

6÷9=6/9

СО2 - 1+2=3

1÷3=1/3

2÷3=2/3