в результате реакции между водородом и хлором образовалось хлороводород объемом 18

см^3(н.у).Найдите массы вступивших в реакцию газов​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Аня.

Ответ:

Найдём количество вещества хлороводорода

n (HCl) = V/Vm = 0,018 л / 22,4 л/моль = 0,0008 моль.

Теперь составим уравнение данной химиической реакции.

H2 + Cl2 = 2HCl

По уравнению количества веществ водорода и хлора в 2 раза меньше количества хлороводорода. n ( HCl) = 2n (H2) = 2n (Cl2) = 0,0004 моль

Тогда найдем массу веществ :

1) m (H2) = M × n = 0,0004 моль × 2 г/моль = 0,0008 г

2) m (Cl2) = M × n = 71 г/моль × 0,0004 моль = 0,0284 г

Можно лучший ответ?)