Найти массу раствора серной кислоты с массовой доли 20% которая вступит в реакцию с железом 2,8 гр ?


Ответы на вопрос

Отвечает Вергасов Стас.
Дано:
m(Fe) = 2,8гр
w=20%
m(H2SO4)-?

Решение:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2^
n(Fe)=m/М=2,8/56=0,05моль
m(H2SO4)=n*М=0,05*98=4.9гр
Ответ:m(H2SO4)=4.9гр.