Атом невідомого елемента має на 6 електронів більше, ніж йон натрію . назвіть елемент, складіть

електрону формулу його атома та йону

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

Ответ:

Электронная формула атома серы S⁰:  \displaystyle 1s^{2} \;2s^{2}p^{6} \;3s^{2}p_{x}^{2}p_{y}^{1}p_{z}^{1}

Электронная формула иона серы S⁻²:    \displaystyle 1s^{2} \;2s^{2}p^{6} \;3s^{2}p^{6}.

Объяснение:

Натрий расположен в первой группе главной подгруппе (IА)  третьего периода периодической системы. Его порядковый номер равен 11. На его внешнем третьем электронном уровне содержится 1 электрон, который натрий отдает при образовании химической связи.

Na⁰ - заряд ядра атома натрия +11, в атоме 11 электронов.

Ион натрия Na⁺ имеет имеет заряд ядра +11, и 10 электронов (е⁻).

Атом неизвестного элемента имеет на 10 электронов больше, чем ион натрия:

10+6 = 16 е⁻. Значит порядковый номер неизвестного элемента равен 16. Это сера.

Сера находится в шестой группе главной подгруппе (VIА)  третьего периода периодической системы. Ее порядковый номер равен 16. На внешнем третьем электронном уровне содержится 6 электронов.

Заряд ядра атома серы +16, в атоме 16 е⁻, которые распределены на трех электронных уровнях.

Электронная формула атома серы S⁰:

\displaystyle 1s^{2} \;2s^{2}p^{6} \;3s^{2}p_{x}^{2}p_{y}^{1}p_{z}^{1}

При образовании химической связи с водородом или металлами сера принимает 2е⁻ и проявляет степень окисления -2.

Ион серы S⁻² имеет имеет заряд ядра +16, и 18 е⁻.

Электронная формула иона серы S⁻²:

\displaystyle 1s^{2} \;2s^{2}p^{6} \;3s^{2}p_{x}^{2}p_{y}^{2}p_{z}^{2}

или   \displaystyle 1s^{2} \;2s^{2}p^{6} \;3s^{2}p^{6}.