В 150 мл воды растворили 67,2 л аммиака (н. у.). Рассчитайте массовую долю аммиака в полученном

растворе. Решить с уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Денис.

Дано : нормальные условия.

V(H₂O) = 150 мл.

V(NH₃) = 67,2 л.

Найти :

ω(NH₃) = ?

Решение :

Найдём массу воды.

При нормальных условиях ρ(H₂O) = 1 г/мл.

m(H₂O) = V(H₂O)*ρ(H₂O) = 150 мл*1 г/мл = 150 г.

Найдём массу аммиака.

\boxed{\bf n = \frac{V}{V_m}} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

n(NH₃) = V(NH₃) : Vₘ = 67,2 л : 22,4 л/моль = 3 моль.

\bf n = \frac{m}{M} \to \boxed{\bf m = n*M} (M(NH₃) = Aᵣ(N) + 3Aᵣ(H) = 14 + 3*1 = 17 г/моль).

m(NH₃) = n(NH₃)*M(NH₃) = 3 моль*17 г/моль = 51 г.

Найдём массу полученного раствора и массовою долю растворённого вещества.

m(раствора) = m(H₂O) + m(NH₃) = 150 г + 51 г = 201 г.

ω(NH₃) = m(NH₃) : m(раствора) = 51 г : 201 г ≈ 0,254 ≈ 25,4%.

Ответ :

≈ 25,4%.