Один из сульфидов титана является перспективным катодным материалом для источников тока. Масса

этого вещества в 2 раза больше массы титана, входящего в его состав. Установите простейшую формулу вещества (запишите формулу латинскими буквами, например: C2H6).

Ответы на вопрос

Отвечает Римская Соня.

Ответ:

Простейшая формула вещества Ti₂S₃.

Объяснение:

Допустим, в состав одной простейшей структурной единицы сульфида титана входит x атомов титана и y атомов серы. То есть формула вещества \displaystyle Ti_{x}S_{y}.

По таблице Д.И.Менделеева относительные атомные массы

A(Ti) = 48, Ar(S) = 32.

Молекулярная масса вещества  \displaystyle M(Ti_{x}S_{y}) =48x+32y.

По условию масса вещества в 2 раза больше массы титана, входящего в его состав.

Тогда:

\displaystyle 48x+32y = 2\cdot48x;\\48x+32y = 96x;\\32y = 96x-48x;\\32y=48x;\\\\\frac{x}{y} =\frac{32}{48} =\frac{2}{3} ;\\\\x=2; \;\;y=3.

Простейшая формула вещества Ti₂S₃.