вычислите массовую долю изотопа 63Cu,если известно,что медь имеет только два изотопа 63Cu и 65Cu, и

относительная атомная масса равна 63,54.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Надюша.

Ответ:

63Cu - 73%

65Cu - 27%

Объяснение:

1) 63,54 = x×63 + (1-x)×65

63,54 = 63x + 65 - 65x

2x = 1,46

x = 0,73(73%) - 63Cu

2) 1 - 0,73 = 0,27(27%) - 65Cu