рассчитайте массовую долю в растворе полученном при смешивании 500 г раствора поташа с массовой

долей 35 процентов и 300 г раствора с массовой долей соли 65 процентов​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Поташ - K2CO3. Для начала найдём массу чистого поташа в первом и втором растворе.

m(р.вещ.)=m(всего вещ.) * w/100

m(чист. K2CO3)=500*0.35=175 г.

Теперь найдём массу поташа во втором растворе:

m(чист. K2CO3)=300*0.65=195 г.

В результате смешивания этих двух растворов суммарная масса чистого поташа будет:

175+195=370 г.

Суммарная масса растворов:

500+300=800 г.

Массовая доля находится по формуле:

W=m(р. вещ)/m(раствора)*100=

W(K2CO3)=370/800*100=46,25%

Ответ: W(K2CO3)=46,25%