395. Хлор, полученный при электролизе раствора NaCl с массовой долей 50%, пропустили через раствор

йодида калия. В результате реакции образовалось бурое вещество массой 25,4 г. Вычислите массу взятого раствора хлорида натрия. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеев Владислав.

Ответ:

2KJ + Cl2 = 2KCl + J2 v J2 = 25.4/254 = 0.1моль v Cl2 = 0.1моль v NaCl = 0.2моль m NaCl = 58.5*0.2 = 11.7г

масса раствора NaCl = 11.7*100/50 = 23.4г