ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!! Найди объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии

соляной кислоты на 400 г известняка, содержащего 10 % некарбонатных примесей. Ответ в дм^3

Ответы на вопрос

Отвечает Быданцев Никита.

Відповідь:

Пояснення:

(CaCO3чист) = 100% - 10% = 90%

m(CaCO3чист) = m(известняка) * W (CaCO3чист) = 400 г * 0,9 = 360 г

n(CaCO3чист) = m(CaCO3чист) / Mr(CaCO3чист) =

360 г / 100 г/моль = 3,6 моль

СaCO2 +2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

мольное соотношение за уравнением 1  :  1

                                         за задачей     3,6  :   3,6

Определяем V(CO2) = n(CO2) * Vm = 3,6 моль * 22,4 л/моль = 80,64 л

1 л газообразных веществ равен 1 дм³

V(CO2) = 80,64 дм³