1) Приготовить 180 грамм 3% раствора сахара. 2) Приготовить 150 грамм 4% сахара. Помогите

пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Азамат.

Ответ:

Объяснение: m (сахара) = m р-ра * w сахара = 180 грамм * 0.03 = 5.4 грамма

m h2o = 180 - 5.4 = 174,6 грамма

V(воды) = m/p = 174,6 мл

Отвечает Шутеева Аня.

Ответ: для  приготовления 150 грамм 4% сахара нужно взять 6г сахара и 144 мл воды.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра. сахара) = 150г

ω(сахара) = 4% или 0,04

Найти:

m(р.в. сахара)-?

m (Н2О)-?

Решение:

Есть формула по которой  мы рассчитываем массовую долю растворенного вещества- ω

Mассовая доля растворенного вещества = Mасса растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%   (1)       ω-массовая доля, вычисляется в % или долях, без наименований.

У нас в задаче известно, что раствор- сахар и его дано 150г, а массовая доля =4%

Поэтому мы можем найти массу растворенного вещества. Из формулы(1) :

m(р.в-ва)= ω* m р-ра/100%    (2)

Подставляем m(р.в-ва сахара)=4%*150г/100%=6г или можно сразу 4%*0,04=6г ( это как тебе удобно)

Нужно взять 6г сахара для приготовления раствора.  

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)   (3)

Из этой формулы найдем сколько нужно взять воды:

m (Н2О) = m р-ра- m р.в-ва    

m (Н2О)= 150г-6г=144 г(мл)

Ответ: для  приготовления 150 грамм 4% сахара нужно взять 6г сахара и 144 мл воды.