,Осуществить превращения сера --- сероводород - оксид серы (IV) - сульфит натрия --сульфат натрия,

вызвать реакцию записать в молекулярном и ионном виде. ПОМОГИТЕ пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Марьямова Полина.

Ответ:         S→  H2S→ SO2 → Na2SO3→  Na2SO4

1) S+ H2= H2S↑

( р-я соединения)

2) 2 H2S+3O2=2SO2↑+2H2O

( окислительно- восстановительная р-я)

3) SO2+Na2O=Na2SO3

( р-я соединения)

4) Na2SO3+ H2SO4 =Na2SO4+ SO2↑+ H2O  ( р-я обмена)

2Na⁺+SO3²⁻+ 2H⁺+SO4²⁻ =2Na⁺+SO4²⁻+ SO2↑+ H2O

           SO3²⁻+ 2H⁺=SO2↑+ H2O

Объяснение: