Очень срочно нужно. ДАЮ 30 БАЛЛОВ! При сжигании в кислороде смеси пропена, бутина-1 и паров

2-хлор-бутадиена-1,3 с последующим охлаждением продуктов полного сгорания до температуры 20°С образовалась жидкость объемом 27,41 см кубических с плотностью 1,12 г/см кубических при взаимодействии которой с натрий гидрокарбонатом (избыток) выделяется газ объемом 4,48 дм кубических (н.у.) Укажите разность между максимальным и минимальным объемом кислорода, измеренным при нормальных условиях, который может вступить в реакцию опыта.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.

Ответ:

Получили 27.41 мл жидкости, ее масса 30.7 г, это HCl + H2O.

4.48 Литра CO2 это 0.2 моля, значит и HCl тоже 0.2 моля, 7.52 г. Воды 23.18 г, это 1.3 моля. Часть этой воды - результат сжигания хлорбутадиена - 0.4 моля.

5O2 + CH2=CCl-CH=CH2 → HCl + 2H2O + 4CO2

1.3 - 0.4 = 0.9 Моля воды - это результат сжигания пропена и бутина.

9O2 + 2CH3-CH=CH2 → 6H2O + 6CO2

11O2 + 2CH3-CH2-C≡CH → 6H2O + 8CO2