Смесь, состоящую их пропена и паров 2-хлорпропана, сожгли в кислороде. продукты полного сгорания

смеси охладили до температуры 20. жидкость объемом 33.5 см3 и плотностью 1.12г/см3, образовавшуюся после конденсации продуктов горения, добавили к раствору гидрокарбоната натрия, который находился в избытке. в результате выделился газ объемом 5.6 дм3(н.у). вычислите объем(дм3, н.у) кислорода, выступившего в реакцию в условиях опыта

Ответы на вопрос

Отвечает Мыкало Александр.

2C3H6+9O2=6CO2+6H2O

                 25,2                            5,6

2C3H7Cl+9O2=6CO2+6H2O+2HCl       V(O2)=5,6*4,5=25,2-во 2-ой р-ции

                  9                                  2         V(O2)=25,2-в 1-ой р-ции

                  5,6          5,6

NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O

                1               1

m(HCl)=33,5*1,12=37,52;n(HCl)=37,52:36,5=1

V(CO2)=V(HCl)=5,6