1. Чему равен эквивалент железа в оксиде железа (III), если известно, что 80 г Fe2O3 содержит 56 г

железа ? А 56/2; Б 56/80; В 56/24; Г 56/3; Д 56/(2*3).​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Ксюша.

Ответ:

18.667 г-экв/моль

Объяснение:

масса кислорода в оксиде m (O) = 80 - 56 = 24 г

по закону эквивалентов m(Fe) / m(O) = E (Fe) /E(O)

масса эквивалента кислорода E(O) = 8 г-экв/моль

E(Fe) = m(Fe)*E(O) / m(O) = 56*8/24 = 18.667 г-экв/моль - молярная масса эквивалента железа .