Сколько граммов кислорода нужно для получения 180 гр воды?​


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Надежда.

Дано:

m(H2O)-180г

Найти:

m(O2) -?

Решение :

2H2+O2=2H2O

n(H2O) =m/M=180г:18г/моль=10моль

M(H2O) =2*1+16=18г/моль

n(H2O)=n(O2) =10*1/2=5моль

m(O2)=n*M=32г/моль*5моль=160г

M(O2)=16*2=32г/моль