Помогите пожалуйста Какие из следующих веществ при взаимодействии друг с другом образуют угольную

кислоту? Nacl ch3ohCh3cooh na2so4H2SO4 na2co3C2H6 COH2O nahco3HCl CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Карина.

Ионы 2H(+) и CO3 (-) соединяются и образуют угольную кислоту, которая тут же распадается на СО2 и Н2О.

H2SO4 + Na2CO3= Na2SO4 + CO2 + H2O.

NaHCO3 + H2O = NaOH + CO2 + H2O.