Масова частка якого елемента у сполуці Na3PO4 найбільша?​


Ответы на вопрос

Отвечает Овечко Андрей.

Ответ:

Na

Объяснение:

Mr(Na3PO4) = 23*3 + 31 + 16*4 =164

W(Na) = Ar(Na) *n / Mr(Na3PO4)  *100% = 23*3 / 164  *100% =42%

W(P) = Ar(P) *n / Mr(Na3PO4)  *100% = 31*1 / 164  *100% =19%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Na3PO4)  *100% = 16*4 / 164  *100% =39%