Напишите уравнения реакций, соответствующие схеме: Zn→ZnO→ZnCl2 →Zn(NO3)2→Zn(OH)2

→K2[Zn(OH)4]→ZnSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Кукина Алиса.

CuSO4 + Zn = Cu↓ + ZnSO4

2HCl + Zn = H2↑ + ZnCl2

2NH4Cl(тверд.) + 2HCl(конц.) + Zn =

]

2Zn(NO3)2 = O2↑ + 4NO2↑ + 2ZnO

при прокаливании

2HNO3 + Zn(OH)2 = 2H2O + Zn(NO3)2

Полнаяформа:Zn2+ + 2OH− + 2H+ + 2NO3− = Zn2+ + 2NO3− + 2H2O

Краткаяформа:2OH− + 2H+ = 2H2O

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

Объяснение: Zn+O2=ZnO. ZnO+Cl2=ZnCl2. ZnCl2+AgNO3=Zn(NO3)2+AgCl⬇️ Zn(NO3)2+NaOH=Zn(OH)2⬇️ +NaNO3 Zn(OH)2 +KOH=K2[Zn(OH)4] K2[Zn(OH)4] +H2SO4 (р-р)=znso4 +koh