При взаимодействии оксида натрия с водой получили 150 г 35% раствора гидроксида натрия.

Рассчитайте массувзятого для реакции оксида металла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ходаш Варя.

Дано:

m(р-ра NaOH)=150г

w(NaOH)=35%

M(NaOH)=40 г/моль

M(Na2O)=62 г/моль

Найти:

m(Na2O)-?

Решение:

Na2O+H2O--->2NaOH

w(NaOH)=(m(NaOH):m(р-ра NaOH))*100%

m(NaOH)=0,35*150=52,5 г

n(NaOH)=m(NaOH):M(NaOH)=52,5:40=1,3125 моль

n(Na2O)=n/2(NaOH)=0,656 моль

m(Na2O)=M(Na2O)*n(Na2O)=62*0,656=40,67г