Найти молекулярные массы следующих веществ H2O, MgO, SO3, N2O3, H2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Черная Настя.

Ответ:

M(HNO3) = 1∙Аr(Н) + 1·Аr(N) + 3∙Аr(O) = 1∙1 + 1·14 + 3∙16 = 63 г/моль.

M(Al(OH)3) = 1∙Аr(Al) + 3· (1·Аr(O) + 1∙Аr(H)) = 1∙27 + 3· (16 + 1) = 78 г/моль.

M(Cr2O3) = 2∙Аr(Cr) + 3·Аr(O) = 2∙52 + 3·16 = 152 г/моль.

M(FeSO4) = 1∙Аr(Fe) + 1·Аr(S) + 4∙Аr(O) = 1∙56 + 1·32 + 4∙16 = 152 г/моль.

M(K2SO4) = 2∙Аr(K) + 1·Аr(S) + 4∙Аr(O) = 2∙39 + 1·32 + 4∙16 = 174 г/моль.

M(Na3PO4) = 3∙Аr(Na) + 1·Аr(P) + 4∙Аr(O) = 3∙23 + 1·31 + 4∙16 = 164 г/моль.

M(NaCl) = 1∙Аr(Na) + 1·Аr(Cl) = 1∙23 + 1·35,5 = 58,5 г/моль.

M(K2CO3) = 2∙Аr(K) + 1·Аr(C) + 3∙Аr(O) = 2∙39 + 1·12 + 3∙16 = 138 г/моль.

Объяснение: